тел.: +7 (8512) 48-48-48 Тойота Центр Астрахань



Joomla

probeg ban Toyota RAV4 stoimost

Как правило, при приобретении автомобиля он сразу же теряет в своей стоимости. Считается, что исключением являются дорогие коллекционные модели. Как показывает практика, это не так. При определённых условиях даже серийный кроссовер спустя несколько лет можно продать дороже цены, за которую он приобретался.

 

Аналитическое агентство «Автостат» провело исследование сохранения остаточной стоимости среди кроссоверов. Для него были взяты пять наиболее популярных моделей. В качестве условия бралось приобретение автомобиля в апреле 2014 года и его продажа в апреле 2019-го.

 

Лидером стал Toyota RAV4. Спустя пять лет после приобретения он сохраняет 88,7-107,7% своей изначальной стоимости. Напомним, в 2014 году цены на данный кроссовер начинались от 988 000 рублей. За пять лет модель подорожала в более, чем полтора раза, потянув за собой и автомобили с пробегом.

 

Ближайший конкурент Toyota RAV4, Mazda CX-5, сохранил 80,7-99,9% своей стоимости. Третью строчку рейтинга занял Kia Sportage с результатом 82,2-92,3%. На стоимость подержанного кроссовера влияют такие факторы, как сохранность автомобиля, наличие сервисной книжки, наличие или отсутствие кузовных работ, уровень оснащённости, пробег, количество владельцев и другие.

 

Таким образом, по результатам исследования, кроссоверы показали себя отличным средством сохранения денежных средств. Этому способствовала определённая ситуация в экономике. В 2014 году произошло резкое ослабление курса рубля, после которого бренды массово подняли цены на свои автомобили. Это в свою очередь привело к ослаблению спроса, в результате чего российский рынок покинуло несколько брендов. Остались наиболее популярные, к которым относятся модели, принявшие участие в исследовании.

 

При условии отсутствия ДТП, своевременном прохождении технического обслуживания сейчас владелец кроссовера Toyota RAV4 может продать свой пятилетний кроссовер дороже, чем купил в 2015 году.