тел.: +7 (8512) 48-48-48 Тойота Центр Астрахань



Joomla

Повышение цен на автомобили

Новый год приносит с собой не только радостное праздничное настроение и длительные каникулы. Как правило, в начале каждого года происходит подорожание всего. Не остаётся в стороне и авторынок. Уже в первых числах января автодилеры переписывают свои ценники в сторону повышения. Виной всему нестабильность экономики и инфляция. В наступающем году повышение цен на автомобили будет особенно резким. К этому есть несколько предпосылок.

 

Во-первых, этим летом был принят закон о повышении ставки НДС с 18 до 20%. Что такое 2%? К примеру, если автомобиль стоит 1 млн. рублей, то раньше размер налога составил бы 180 000 рублей. Теперь – 200 000 рублей. Разница - 20 000 рублей. Чем выше стоимость автомобиля, тем выше разница, которая прибавится к плановому повышению цены. При стоимости автомобиля в 5 млн. рублей, её размер составит уже 100 000 рублей.

 

Во-вторых, в начале 2019-го года ожидается увеличение размера утилизационного сбора. Оно может составить до 30%. Предполагается, что средства, полученные от этого, будут направлены на поддержку экспорта. Повышение сбора особо чувствительно при приобретении импортных автомобилей.

 

Кроме того, в начале 2019 года ожидается очередное повышение цен на топливо, соответственно, на доставку от производителя или порта выгрузки до непосредственного покупателя и рост ряда других накладных расходов. Не стоит думать, что если поехать туда самому, то автомобиль получится купить выгоднее. Розничные цены везде практически одинаковы и контролируются дистрибьютерами. Кроме того, затраты при перегоне поглотят всю выгоду с излишком.

 

За все издержки, как всегда, придётся платить покупателю. Что важно, увеличение коснётся не только модельного ряда 2019-го, но и 2018-го тоже. По мнению экспертов, если обычно повышение цен на автомобили в начале года составляет 5-7%, в наступающем году оно может превысить 10-12%.

 

Таким образом, если задумали купить новый автомобиль, то лучше это сделать сейчас. Позже будет значительно дороже.