тел.: +7 (8512) 48-48-48 Тойота Центр Астрахань



Joomla

banDSC 2253

В минувшее воскресенье, 9 сентября, состоялся областной блиц-турнир по шахматам. Площадкой для него выступил Астраханский шахматный клуб, а главным спонсором Тойота Центр Астрахань. Турнир посвящен памяти известного астраханского шахматиста Исаева Феликса Филипповича и проводится в нашем городе второй раз. Учреждён он был в прошлом году. По сложившейся традиции, проводится состязание в рамках празднования Дня города.

 

DSC 2277

 

В турнире приняло участие больше двадцати шахматистов. Среди них были не только ветераны шахматного движения Астраханской области, но и молодые гроссмейстеры.

 

DSC 2282

 

Специфика блиц-турнира в том, что каждая партия длится не больше пятнадцати минут. Среднее время поединка – пять минут. Такая скорость достигается за счёт ограничения времени на обдумывание каждого хода – всего несколько секунд. От шахматиста требуются быстрота мысли, максимальная собранность, нестандартное мышление, от которых во многом зависит результат шахматной партии. Участники турнира сыграли по девять таких блиц-партий, и скорость игры шахматистов действительно поражала воображение.

 

Турнир проводился по круговой системе. В рамках него были учреждены две категории – ветераны и общий зачет. По его итогам были определены победители, выигравшие наибольшее количество партий. Они были награждены медалями, кубками и денежными призами.

DSC 2250