тел.: +7 (8512) 48-48-48 Тойота Центр Астрахань



Joomla

ban yandex bespilotnik prius

В прошлом году беспилотные автомобили Яндекс на базе Toyota Prius начали работать в качестве такси в Инополисе (р.Татарстан). Туда беспилотник прибыл своим ходом из Москвы. Этим летом он вернулся обратно в Москву, чтобы курсировать по дорогам столицы. Вернулся не один, а с пополнением.

 

За это время было подготовлено ещё пять беспилотных автомобилей. Все они созданы на базе серийного Toyota Prius. До конца лета будет собрано ещё пятнадцать автомобилей. К концу года их число достигнет 95 штук. На данный момент они проходят сертификацию.

 

Увидеть инновационные автомобили можно будет на МКАД, на дорогах Ясенево, Бутово и Коммунарки, а также в центре Москвы.

 

Также планируется расширение зоны тестирования за счёт других регионов страны. Недавно обсуждалась возможность запуска беспилотных Toyota Prius в качестве такси в Новосибирской области.

 

Как отмечают представители Яндекс, чем больше будет тестироватья автомобилей, тем быстрее и лучше будут развиваться их системы управления. 

 

bespilotnik yandex to kazan 2018

 

Выход беспилотников на дороги Москвы связан с правительственным проектом. Он был запущен в конце прошлого года. В нём, согласно постановления правительства РФ, принимают участие Яндекс", МАДИ, КБ "Аврора", "Камаз", "Иннополис", Таганрогский университет и другие. Для беспилотных автомобилей введён специальный знак «А» - автономное вождение. Цель проекта - изучить экономическую целесообразность использования беспилотников с позиций экономики.

 

Беспилотный автомобиль Яндекс на базе Toyota Prius стал первым известным экспериментом, связанным с внедрением автономных технологий вождения, который увенчался успехом. Беспилотник Яндекс смог выйти на дороги общего пользования и самостоятельно ездить по ним. Более того, он был встроен в условия городской среды инновационного города, где выполнял утилитарные функции такси. Такому результату способствовало сотрудничество двух наиболее инновационных брендов Яндекс и Тойота.