тел.: +7 (8512) 48-48-48 Тойота Центр Астрахань



Joomla

ban qoPowxENu7Q

В этом году Астраханская область вновь выступила площадкой для проведения российского этапа ралли «Шёлковый путь». Отметим, что это второй раз в истории, когда важнейшие мероприятия соревнований проходят в нашем городе. В 2013 году гонки финишировали у стен Астраханского кремля.

 

Старт ралли «Шёлковый путь» был дан 20 июля в парке Театра оперы и балета. Здесь была установлена рамка, через которую проезжали все участники соревнований. За победу борются легковые автомобили и грузовики, разделённые на несколько категорий. Завершится ралли на Красной площади в Москве 27 июля.

 

 

Ралли «Шёлковый путь» - это проект по углублению сотрудничества среди стран, участвующих в нём. Название подчёркивает евразийский характер начинания. Маршрут ралли частично пролегает по Великому Шёлковому пути, древнему пути, соединяющим Азию и Европу. Первая гонка состоялась в 2009 году. Её инициаторами выступили президенты России, Казахстана и Туркменистана. Они участвовали в награждении победителей. В 2016 году в маршрут ралли вошла территория Китая. Это стало свидетельством укрепления отношений между государствами.

 

На открытии соревнований выступил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Он поприветствовал участников гонки и зачитал приветственное обращение президента РФ Владимира Путина.

 

«Гонка «Шелковый путь» – всегда большое, значимое событие для поклонников автомобильного спорта во всем мире. Преодолевая трудности и сложные этапы маршрута, участники из России и других стран в полной мере проявляют профессиональное мастерство, характер, товарищескую взаимовыручку, демонстрируют максимальные возможности техники. Дарят яркие и искренние эмоции многочисленным болельщикам, которые внимательно следят за ходом ралли и горячо поддерживают любимые команды. Уверен, что и в нынешнем году вас ждут интересные и захватывающие соревнования. Желаю спортсменам успехов, а зрителям – самых незабываемых впечатлений», – передал слова главы государства Александр Жилкин.

 

Руководитель проекта «Международное ралли «Шёлковый путь» Владимир Чагин поблагодарил астраханцев за традиционное гостеприимство и отметил уникальность трассы предстоящей гонки: «Маршрут восьмого издания «Шёлкового пути» представляет собой коллекцию из золотого фонда мировых ралли-рейдовых трасс: скоростные участки и извилистые отрезки, горы и камни, пески и дюны, равнины и степи – это настоящая современная классика, которая делает нашу гонку непредсказуемой для сильнейших пилотов и команд мира».

 

Вице-председатель Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Китая Хэ Цзяньдун приветствовал старт «Шёлкового пути»: «Я очень рад находиться сегодня вместе с вами в прекрасном городе Астрахань и вместе присутствовать на церемонии торжественного старта международного ралли «Шёлковый путь-2018». От лица Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Китая я желаю этому соревнованию успешного проведения! Проект международного ралли «Шелковый путь» отражает идеи мирного развития, открытости и толерантности, обмена опытом и взаимовыгодного сотрудничества, заложенные еще во времени древнего Шелкового пути. Он способствует развитию российско-китайских отношений в области спорта и играет огромную роль в укреплении дружбы между двумя нашими странами. Желаю, чтобы в этом году ралли «Шёлковый путь» прошло успешно!».

 

Первым стартовую арку проехал действующий обладатель Кубка мира FIA по ралли-рейдам Нассер Аль-Аттия. Гонщик из Катара выступает на прототипе Toyota Hilux зачёта Т1 и является главным фаворитом зачёта внедорожников «Шёлкового пути». На внедорожнике Land Cruiser 200 выступают гонщики из КНР. В зачёте серийных автомобилей на Land Cruiser 200 выступает команда Toyota Team Russia (Анастасия Нифонтова и Олег Уперенко). Фаворитом этого зачёта является другой гонщик Toyota Акира Миура.

 

Автомобили Toyota не только участвуют в гонках, но и являются официальными автомобилями «Шёлкового пути». Их используют в своей работе команда организаторов и аккредитованные журналисты. Кстати, два автомобиля для участия в ралли предоставил Тойота Центр Астрахань.

 

В этом году площадкой для российского этапа гонки станут территории Астраханской, Волгоградской, Липецкой   и Тульской области, республики Калмыкия. Общая дистанция гонки составит почти три с половиной тысячи километров.

 

Торжественный старт гонки остался позади. Семь этапов, почти три с половиной тысячи километров, сложная трасса, навигационные ловушки делают ралли «шёлковый путь» одной из самых напряжённых гонок в мире автоспорта.