тел.: +7 (8512) 48-48-48 Тойота Центр Астрахань



Joomla

ban Hero 001 17

Недавно аналитическое агентство "Автостат" провело исследование средневзвешенной цены на новые автомобили. За расчётный период были взяты первые пять месяцев этого года. По его результатам она составила 1,38 млн. рублей.

 

Аналитики агентства выяснили, что она может значительно отличаться в зависимости от региона. К примеру, самые дорогие автомобили приобретали на Дальнем Востоке. Лидером по средневзвешенной цене является Приморье. Здесь она составила 2,44 млн. рублей. Также среди лидеров Еврейская автономная область, Хабаровский край, Сахалинская и Магаданская области, Камчатский край. Во всех этих регионах средневзвешенная цена автомобиля выше 2 млн. рублей.

 

Как ни странно, но Москва в списке занимает седьмую строчку, а Санкт-Петербург – одиннадцатую с результатами 1,91 млн. и 1,63 млн. рублей соответственно. Самая низкая средневзвешенная цена на Юге страны. Здесь лидерами являются Калмыкия и Дагестан.

 

Причина высоких цен на новые автомобили на Дальнем Востоке кроется в предпочтениях жителей, а также общей структуре авторынка региона. Новых автомобилей здесь приобретается мало из-за того, что большим спросом пользуются подержанные иномарки из Японии. Те, кто покупает новые автомобили, предпочитают вкладывать деньги в мощные надёжные и долговечные внедорожники Toyota. Land Cruiser 200 и Land Cruiser Prado – одни из лидеров среди приобретаемых новых автомобилей. Среди внедорожников их популярность непререкаема. Напомним, что данные внедорожники являются лидерами продаж, среди автомобилей с дизельным двигателем.