тел.: +7 (8512) 48-48-48 Тойота Центр Астрахань



Joomla

ban bcbacd9e 9ec8 4fc4 84bc d45d00688d8a

Ежегодно составляется значительное количество рейтингов, посвящённых надёжности автомобилей. Наиболее авторитетный из них - отчет Initial Quality Study (IQS) аналитиков J.D. Power. Он составляется в США по итогам опроса автовладельцев. Рейтинг затрагивает именно новые автомобили, продающиеся на американском рынке, а также претензии к качеству и выявленным неисправностям. Отчёт формируется из количества дефектов на 100 авто модели или бренда. Из этого получается коэффициент РР100. Чем он ниже, тем выше качество автомобиля.

 

В ходе последнего исследования в опросе приняло участие 75 712 человек, которые являются владельцами автомобилями 240 моделей 20 различных сегментов. Все транспортные средства были приобретены в 2018 году. Владельцы ответили на 233 вопроса, разбитые на восемь категорий. Они затрагивали ходовые качества авто, работу двигателя и трансмиссии, качество сборки и отделки, работу электроники и многое другое.

 

Недостатком такого подхода является то, что все недостатки автомобиля могут проявиться спустя некоторое время. Этого исследование не учитывает. Зато учитывают другие рейтинги, затрагивающие уже автомобили с пробегом. Кроме того, не может не сказываться общая лояльность автовладельцев, недавно купивших новый автомобиль.

 

Важность рейтинга для России в том, что многие представленные в нём бренды и модели представлены не только на американском, но и на российском рынке. Однако, стоит учитывать, что автомобили на них могут поставляться с различных заводов из различных стран. Это не может не накладывать свой отпечаток на качество сборки.

 

По результатам исследования J.D. Power, в этом году уровень качества по отрасли увеличился на 4%, на сто автомобилей в среднем приходится 93 дефекта. Стало меньше жалоб на шумы и качество окраски кузова и отделки салона. Больше всего нареканий у владельцев новых автомобилей вызывает работа мультимедиа-систем и навигации, хотя по сравнению с прошлым годом картина несколько улучшилась. На 20% прибавилось претензий на работу различных вспомогательных систем и страхующей электроники.

 

Бренд Тойота одержал сразу две победы по итогам исследования этого года. Легендарная Toyota Corolla была признана лучшей в сегменте компактных автомобилей. Кроме того, в рейтинге заводов пальму первенства завоевал завод Yoshiwara в Тойота Сити (Япония). На данном предприятии собираются внедорожники Land Cruiser и Lexus LX, которые поставляются на российский рынок.