тел.: +7 (8512) 48-48-48 Тойота Центр Астрахань



Joomla

47289

Как известно, новый автомобиль обесценивается сразу примерно на 10%, как только выезжает из дилерского центра и продолжает терять в цене с каждым пройденным километром. Эксперты, опрошенные агентством «АВТОСТАТ», рассказали, какие факторы определяют остаточную стоимость автомобилей в России, и насколько потребители учитывают этот показатель при выборе модели.

 

По словам управляющего директора компании «КИА Моторс Россия и СНГ» Александра Мигаля, остаточная стоимость формируется из предлагаемого набора потребительских опций, стоимости аналогичного нового автомобиля, цены на страховку, стоимости обслуживания и ремонта, наличия гарантии, репутации бренда и дилеров, надежности автомобиля. Один из косвенных факторов – это также дефицит автомобилей на рынке. В 2020 году он сыграл роль в повышении остаточной стоимости автомобилей с пробегом, но это не долгоиграющий фактор.

 

«В последнее время потребители всё чаще не просто сравнивают цену покупки, но обращают внимание на общую стоимость владения автомобилем. Ключевым тут служит цена перепродажи – остаточная стоимость. Для клиента высокая остаточная стоимость – это не только эффективность уже вложенных средств, но и более эффективная сделка по приобретению нового автомобиля, ведь чем выше остаточная стоимость, тем меньше доплата за новый авто», – отмечает коммерческий директор «Мазда Мотор Рус» Марина Занаревская.

 

В свою очередь, коммерческий директор Renault Россия Филипп Тьер считает, что постепенно показатель остаточной стоимости будет приобретать всё большую значимость для розничных клиентов и может стать определяющим в решении о покупке автомобиля конкретного бренда, особенно в массовом сегменте. А вот в премиальном сегменте покупка автомобиля всё еще остается, скорее, эмоциональным решением. Также всё больше корпоративных клиентов смотрят на остаточную стоимость при приобретении в свои парки легковых и коммерческих автомобилей, данный показатель – основа для расчета лизинговых платежей.

 

Подробнее о значимости остаточной стоимости автомобиля для потребителей – читайте в рубрике «Вопрос эксперту».

 

Фото: Pixabay.com

 

Источник: https://www.autostat.ru/news/47289/ © Автостат.