тел.: +7 (8512) 48-48-48 Тойота Центр Астрахань



Joomla

bespilot prius

Эра беспилотных автомобилей стала ещё ближе! В прошлом году компания Яндекс испытала свой первый беспилотник, созданный на базе Toyota Prius. Недавно он появился на дорогах России. На днях состоялась первая автономная поездка в Казань из Москвы.

 

Длина маршрута – 789 км. Беспилотный автомобиль преодолел его за 11 часов. 99% времени он работал в автономном режиме, т.е. ехал без помощи человека.

 

В компании Яндекс отметили: «За время поездки прототип сделал лишь несколько остановок, чтобы заправиться. За рулем все время находился опытный пилот-испытатель, который внимательно следил за дорогой и контролировал поведение автомобиля. На части маршрута шел сильный дождь».

 

Поездка из Москвы в Казань является первым испытанием беспилотного автомобиля в условиях реальной трассы, с реальными дорожными знаками и разметкой, другими участниками дорожного движения. До этого испытания подобных автомобилей в России происходили лишь на полигонах.

 

Нельзя не отметить, что поездка проходила в дневное, вечернее и ночное время суток. Соответственно, автомобиль показал свои возможности в условиях разной освещённости. Кроме того, не мог не добавить трудностей и дождь, который шёл на некоторых участках маршрута. Беспилотник на базе Toyota Prius блестяще справился со всеми этими испытаниями.

 

Работы над созданием беспилотного автомобиля Яндекс ведёт с 2016 года на основе собственных разработок и алгоритмов в сфере машинного обучения, компьютерного зрения и навигации. Возможно, что в будущем беспилотный Toyota Prius пополнит ряды автомобилей, использующихся в другом проекте – «Яндекс. Такси».