тел.: +7 (8512) 48-48-48 Тойота Центр Астрахань



Joomla

p ban krakov fest

В шорт-лист Краковского кинофестиваля вошла серия короткометражных фильмов Ильи Поволоцкого «Северяне». Съёмки были проведены при поддержке компании Toyota. Площадкой для них выступила территория Кольского полуострова. Сам проект посвящён жителям Севера – людям, сильным духом. У каждого из героев серии есть свой внедорожник LandCruiser.

 

В центре сюжета истории трёх человек, которые, казалось бы, не связаны друг с другом. Один из них, Игорь – потомственный лётчик, он является командиром звена полярной авиации. Другой – Василий, является капитаном буксира в Мурманском торговом порту. Третий – Владимир работает бригадиром лесозаготовительной артели вальщиков. Общее между ними – восприятие действительности и необычной отношение к жизни. Они подчиняют свою жизнь природе и её перипетиям, полагаются исключительно на себя, всегда готовы оказать помощь чужим людям. Герои серии не знают, что такое уныние. Их всегда сопровождают внедорожники Тойота, ежедневно помогают им бороться с реальностью далёкого Севера.

 

«Чем больше я общался с этими людьми, тем больше проникался их способностью говорить коротко, держать слово, но при этом не ждать помощи и никого ни в чем не винить. Наверное, это и есть северный индивидуализм», — рассказал режиссер Илья Поволоцкий.

 

Сам кинофестиваль в Кракове проводится ежегодно с 1961 года. Он является одним из старейших событий Европы в мире кино. В его конкурсной программы представляются короткометражные, анимационные и документальные кинокартины. Главной наградой фестиваля является «Золото дракона». В нынешнем году за него будут бороться 10 документальных, 13 игровых и 12 анимационных фильмов. Событие пройдёт с 27 мая по 3 июня. Победители получат приоритетное право номинироваться на «Оскар» в своей категории.